Медицинские противопоказания для участия в туристическом походе

Туристический поход – это экстремальный вид отдыха, который подразумевает довольно длительную удаленность от цивилизации и имеет ряд медицинских противопоказаний. В таких условиях любая, даже небольшая, слабость, травма или недомогание могут стать серьезным препятствием для комфортного отдыха.


К вопросу здоровья необходимо подойти очень серьёзно прежде, чем отправится в поход, при необходимости проконсультируйтесь с лечащим врачом. Подготовьте свой организм к предстоящим нагрузкам (подробнее о тренировках в этой статье).


До того, как отправится в поход ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите инструктору о перенесенных операциях, травмах опорно-двигательного аппарата и других тяжелых заболеваниях! Собираясь в поход возьмите с собой медикаменты из домашней аптечки с учетом личных особенностей организма.


В личной аптечке должны быть:

  • - бинт эластичный 1-2 шт.,

  • - лейкопластырь рулон 1 шт.,

  • - личные лекарства.

Групповая аптечка со стандартным набором медикаментов всегда есть у инструктора.


Список заболеваний и состояний, при которых стоит отказаться от участия в туристическом походе

Наличие любой болезни из приведенного списка может негативно сказаться не только на больном, но и на состоянии всей группы. Из-за проблем со здоровьем одного из участников похода остальным придется останавливаться и оказывать ему помощь. В случае ухудшения здоровья придется вызывать спасателей или самостоятельно транспортировать человека в больницу.


Все эти факторы, однозначно, не сделают отдых особенно приятным для всех участников похода. Тем более, что в походных условиях не всегда есть связь и возможность вовремя оказать медицинскую помощь. Имеющиеся в аптечке средства и медикаменты способны, как правило, устранить симптомы заболевания, но не проблему.



Находясь в походных условиях будьте осторожны и внимательны к своему организму!


Внимательно и не торопясь передвигайтесь по сложному рельефу. Следуйте указаниям инструктора. Не рискуйте своим здоровьем ради эффектного фото.


Предупреждайте других участников похода, следующих за вами, о возможных опасностях! Помощь и взаимовыручка очень важны для благополучия всей туристической группы.


Ходите в походы и будьте здоровы! :)